2-4 应纳税额的计算

      税法 2006-9-11 22:27

§⒋  应纳税额的计算

一、销售税额=销售额×税率

㈠  一般销售方式下:

全部价款 + 价外费用(不含销项税)

价外:手续费、包装物租金、装卸运输费

不含:⑴  销项税  ⑵  代收代交消费税  ⑶  代垫运费

逾期包装物押金

㈡  特殊销售方式下:

⒈  折扣折让销售

折扣销售:现金折扣、融资——全额

销售折扣折让:折扣在同一发票——打折后

⒉  以旧换新:新货同期售价,不减旧货

⒊  还本销售:按售价,不扣还本支出

⒋  以物易物:双方作购销处理

⒌  包装物押金

⑴  押金单独核算(除黄酒、啤酒外的酒类)不记销项税

⑵  逾期一年押金不追并入销售额

   押金含税,税率同所包装货物

⒍  旧货、旧机动车:4%成本

⒎  视同销售,按顺序

⑴  当月平均售价

⑵  近期平均售价

⑶  组成计税价=成本×(1 + 成本利润率)÷(1 -消费税税率)

推导:消费税=组成价×消费税税率
      =[成本×(1 + 利润率) + 消费税]×消费税税率
      =成本×(1 + 利润率)×消费税税率 + 消费税×消费税税率
   消费税×(1-消费税税率)=成本×(1 + 利润率)×消费税税率
        成本×(1 + 利率)
   消费税=———————— ×消费税税率
        1-消费税税率

㈢  含税销售额的核算

            开专用发票
“一般”售货给“一般” ——————→  分别注明价款税款

             开普通发票
“一般”售货给“消费者” ——————→ 注明价税合计

      开普通发票
“小规模” ——————→ 注明价税合计

“一般”不含税的销售额=含税销售额÷(1 + 税率)

“小规模”不含税的销售额=含税÷(1 + 征税率)

练习:

⒈  某服装厂是“一般纳税人”,为饭店加工一批工作服,成本为18万元,同类产品利润率8%,按同类产品的售价计算的售价为27万元,计征销项税的计税依据为( D )元。

A  18万  B  19.44万  C  19.8万  D  27万

⒉  05年5月中旬,某商业“小规模纳税人”购童装150套,“六一”以前以每套98元含税价全部售出。该店当月售这批童装应纳增值税( A )元。

A  565.38  B  588  C  832.08  D  882

二、进项税额的计算

㈠  准予抵扣的进项税额

⒈  取得专用发票上“注明”

⒉  海关完税凭证上“注明”

⒊  “一般”购农产品 13% 扣除中(含农业特产税)

⒋  购销运费(付给运输企业) 7%扣  不含装卸、保险费,含建设积金

   买进固定资产的运费不得抵扣

⒌  购入废旧物资 10%扣

例:生产企业外购原料,增值税发票注明,价款10万元,入库。支付运费800元(注明运费600元,保险费60元,装卸费120元,建设积金20元)。计算可以抵扣的进项税额。

进项税=10万×17% + (600 + 20)×7%=17043.4元

例:某钢厂从废旧物资单位收购一批废钢铁,取得普通发票,注明价款国7万元,另付运费2000元,取得铁路运输发票。计算可抵扣的进项税。

进项税=7万×10% + 2000×7%=7140元

㈡  不得抵扣的进项税额

⒈  购固定资产

⒉  用于非应税项目的购进货物或应税劳务(征营业税)

   应征“增值税”的混合销售中,非应税劳务的进项税可以抵扣

⒊  免税项目的购进货物:进项税不得抵扣

⒋  用于集体福利、个人

⒌⒍  非正常损失的购进货物、产成品,所耗购进物

⒎  无“增值税发票”或遗失

例:某生产企业数月前从废旧公司购入作为材料的物资毁损了,账面成本10800元。如何进行账务处理。

原价=10800÷(1-10%)=12000元

进项税=12000×10%=1200元

例:某生产企业月末盘存时发现上月购进的原材料被盗。含税5万元,其中含分摊的运输费用450元。求进项税转出的税额。

进项税转出税额=(50000-4650)×17% + 4650÷(1-7%)×7%=8059.5元

三、应纳税额的计算

应纳税额=当期销项税-当期进项税

㈠  时间限定

⒈  销项税额

直接收款——收款或取得索取凭据,交提货单

托收承付、委收——发货,办妥托收日

视同销售——货物移送日

⒉  进项税额

防伪税控发票,90日内交税务局认证,通过当日

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